Главная  /  Профоборудование  /  Для баров  /  Диспенсеры для напитков

Диспенсеры для напитков

Диспенсеры для холодных и горячих напитков — это специализированные устройства, предназначенные для хранения, подогрева или охлаждения и раздачи напитков. Они обеспечивают удобство и эффективность в обслуживании, позволяя пользователям легко получать напитки нужной температуры. Подробнее о диспенсерах для напитков
Показывать списком

Диспенсеры для напитков — это устройства, предназначенные для хранения, охлаждения и раздачи различных видов напитков. Они могут использоваться для различных типов напитков, включая воду, соки, чай, кофе, молочные коктейли, газированные напитки и даже алкогольные напитки. Диспенсеры бывают различных типов:

Диспенсеры для горячих напитков

Эти устройства поддерживают напитки, такие как кофе, чай, горячий шоколад, на определенной высокой температуре, гарантируя их готовность к немедленному употреблению. Они оснащены системой нагрева и терморегуляцией для поддержания постоянной температуры напитка. Горячие диспенсеры идеально подходят для использования в кофейнях, офисах, гостиницах и на завтраках в ресторанах.

Диспенсеры для холодных напитков

Эти устройства предназначены для охлаждения и подачи холодных напитков, таких как вода, соки, лимонады и прохладительные напитки. Они могут быть оснащены системой охлаждения или предназначены для использования с добавлением льда для поддержания низкой температуры напитков. Холодные диспенсеры широко используются в ресторанах, барах, фитнес-центрах, на кейтеринговых мероприятиях и в образовательных учреждениях.

Оба типа диспенсеров обеспечивают удобство самообслуживания, позволяя пользователям наливать напитки в любое время без необходимости обращения к персоналу. Их применение способствует эффективному обслуживанию большого количества людей и поддержанию качества напитков на должном уровне.

Диспенсеры для напитков применяются в широком спектре заведений, таких как кафе, рестораны, бары, отели, офисы, а также на различных мероприятиях и в общественных местах, где требуется удобное и быстрое обслуживание большого количества людей. Они обеспечивают эффективное обслуживание, поддерживая напитки в идеальном состоянии для потребления и удовлетворяя разнообразные вкусы и предпочтения посетителей.

Как выбрать диспенсер для напитков

Выбор диспенсера для горячих и холодных напитков зависит от ряда факторов, включая количество и объем емкостей, материал изготовления и размеры устройства. Вот какие аспекты стоит учитывать, чтобы сделать правильный выбор:

Количество и объем емкостей

  • Количество емкостей: Определите, нужен ли вам диспенсер с одной емкостью или несколькими. Многокамерные диспенсеры позволяют предлагать разнообразие напитков одновременно, что особенно удобно для обслуживания большого количества людей.
  • Объем: Выберите объем емкостей, исходя из предполагаемого потребления напитков. Большие емкости подходят для мест с высокой проходимостью, тогда как меньшие — для офисов или частного использования.

Материал изготовления

  • Нержавеющая сталь: Прочный и гигиеничный материал, идеально подходит для диспенсеров для горячих напитков и активного использования.
  • Пластик: Легкий и стоимостно доступный вариант для холодных напитков; убедитесь, что пластик пищевой и безопасен для использования.
  • Стекло: Эстетически привлекательный вариант для холодных напитков, хорошо подходит для ресторанов и банкетов, но требует осторожного обращения.

Размеры

  • Пространство для размещения: Учитывайте доступное пространство на кухне, в буфетной или баре. Диспенсер не должен занимать слишком много места или мешать проходу.
  • Высота под краном: Проверьте, достаточно ли места под краном для наполнения стандартных чашек или стаканов. Для горячих напитков это особенно важно, чтобы избежать проливаний.

Дополнительные функции

  • Терморегуляция: Для горячих напитков важна возможность контроля температуры, чтобы напитки не остывали.
  • Система охлаждения: Для холодных напитков желательна встроенная система охлаждения, чтобы напитки оставались прохладными без добавления льда.
  • Легкость очистки: Ищите модели, которые легко разбирать и чистить, что обеспечит гигиеничность и удобство использования.

Выбирая диспенсер для напитков, также учитывайте надежность бренда и доступность сервисного обслуживания. Правильно подобранное устройство обеспечит удобство и эффективность обслуживания, а также способствует поддержанию качества напитков.

В нашем каталоге представлены профессиональные диспенсеры для напитков таких популярных брендов, как Viatto, EKSI, GASTRORAG, Hurakan, Sunnex и Proff Cuisine. Воспользуйтесь фильтрами в правой части страницы для быстрого отбора товаров по стоимости, бренду, вместимости, габаритам и другим параметрам. Если у Вас есть вопросы или требуется помощь в подборе подходящего оборудования, обращайтесь к нашим менеджерам – мы с удовольствием поможем, проконсультируем и выберем из ассортимента именно ту модель, которая будет полностью соответствовать Вашим запросам!

Подбор товаров по параметрам:
от до руб.
7500 16000 35000
от до л
3.5 6 10
от до мм
200 265 390
от до мм
165 255 300
от до мм
335 440 580
от до кг
2.6 3.93 8
Очистить
Вход в личный кабинет Звоните в будни с 9:00 до 19:00,
в выходные с 10:00 до 18:00.